EnPozoNeuquén

Invertir en pozo en Neuquén: por qué, rentabilidad y riesgos

Actualizado el 28 de septiembre de 2026

Invertir en pozo en Neuquén capital se apoya en una demanda que hoy se puede medir: 13.147 cambios de domicilio hacia la provincia en el primer semestre de 2026 (Renaper) y una desocupación de 3,2% en Neuquén-Plottier en el segundo trimestre de 2026 (INDEC). Con los alquileres de 2026, un 1 dormitorio comprado en pozo rinde entre 5,5% y 8,7% bruto anual en dólares según nuestra estimación de septiembre de 2026; la ciudad de Buenos Aires promedia 5,7% (Zonaprop, agosto de 2026). A cambio, asumís demoras, cuotas que se ajustan y una renta que empieza con la entrega.

¿Por qué invertir en pozo en Neuquén tiene sentido hoy?

La inversión en Neuquén capital se apoya en algo medible: Vaca Muerta, que sostiene un flujo de migración y de empleo y, con él, la demanda de vivienda.

Según datos del Renaper, en 2025 se registraron 21.091 cambios de domicilio hacia Neuquén desde otras provincias, y 13.147 en el primer semestre de 2026: en seis meses, el 62,3% de todo el año anterior (Gobierno del Neuquén, 17 de agosto de 2026). Ese caudal —trabajadores petroleros, perfiles técnicos y empresas de servicios— es el que presiona el alquiler y la compraventa.

El correlato es un alquiler tensionado: según el último relevamiento de Reporte Inmobiliario, un 2 ambientes se ofrecía en promedio a $1.037.500 por mes en Neuquén capital, el segundo valor más alto entre las ciudades relevadas después de Bariloche y por encima de los $886.527 de un 2 ambientes porteño que informa Zonaprop (La Nación, 19 de septiembre de 2026). Son precios de oferta, no de contratos, y el informe atribuye las subas del interior a la escasez de oferta.

Esa misma llegada de empresas tiene una contracara que el inversor particular suele pasar por alto: la demanda de superficie industrial y logística. Las prestadoras de servicios que se instalan en la cuenca necesitan depósitos, talleres y playas de maniobra, y los parques industriales de Neuquén capital y Añelo son donde se concentra esa actividad. Es un segmento con otra lógica de números: en una nave el precio por m² lo definen la luz libre entre columnas, el sistema estructural y el cálculo de viento, no la terminación, así que no se compara contra el m² de un departamento. Si estás evaluando ese camino, conviene arrancar por quién construye: construcción de galpones industriales en Neuquén.

Vaca Muerta en números: producción, empleo e inversiones (septiembre de 2026)

En agosto de 2026 Neuquén produjo en promedio 685.316 barriles de petróleo por día, un récord y 25,1% más que un año antes, y aportó el 74% del petróleo del país (Ministerio de Energía del Neuquén, según +e, septiembre de 2026). La desocupación del aglomerado Neuquén-Plottier fue de 3,2% en el segundo trimestre de 2026, contra 6,3% en la Patagonia y 7,9% en los 31 aglomerados urbanos que releva el INDEC (EPH, septiembre de 2026). En empleo formal, la provincia sumó alrededor de 12.000 puestos privados registrados entre noviembre de 2023 y abril de 2026, 7,1% más, mientras en el país el empleo privado registrado retrocedió cerca de 4% (SIPA, según El Economista, julio de 2026).

La inversión anunciada es grande, pero todavía no es obra. Al 1 de septiembre de 2026, Neuquén concentraba US$ 89.500 millones, el 58,9% del monto de los proyectos en evaluación del Régimen de Incentivo para Grandes Inversiones (RIGI). Más de tres cuartas partes del monto total del régimen seguían sin aprobar (consultora Paspartú, según Mejor Energía, septiembre de 2026). Es potencial, no demanda asegurada.

¿Cómo está el mercado inmobiliario de Neuquén en 2026?

La superficie autorizada para construir creció: el municipio de Neuquén autorizó 252.362 m² cubiertos para construcciones nuevas y a empadronar en 2025, 89% más que los 133.258 m² de 2024, y 87.872 m² entre enero y mayo de 2026, 54,7% más que un año antes (Dirección Provincial de Estadística y Censos, datos provisorios; sumas propias). La serie no distingue usos ni tipologías y suma construcciones a empadronar: sirve como termómetro de la actividad, no como conteo de departamentos en pozo.

Los precios todavía no recuperaron sus máximos. En operaciones cerradas, el m² de un 2 ambientes del centro cayó de USD 2.778 en 2019 a USD 1.529 en 2023 y se estabilizó en USD 2.237 en 2026, 19% por debajo de 2019 (Gabriel López, broker de RE/MAX, en Río Negro, agosto de 2026). En pozo, el Índice EnPozo ubica el m² entre USD 2.031 en Villa María y USD 3.380 en Santa Genoveva (edición agosto 2026). Cómo se compara la capital con las ciudades vecinas está en la guía de Neuquén, Cipolletti, Plottier y Centenario.

¿Cuánto se ahorra comprando en pozo en lugar de terminado?

El primer atractivo es el descuento de entrada: pagar menos que por la unidad terminada, a cambio de financiar la obra y asumir su riesgo. No encontramos un dato público de esa brecha para Neuquén. Como referencia, un desarrollador porteño la ubicaba en 2025 entre 30% y 35% antes de empezar la obra y entre 15% y 25% con la construcción en marcha, y reconocía que se había achicado y hasta revertido en algunos casos (Ámbito, junio de 2025).

Según el mismo broker de RE/MAX, el usado puede ubicarse entre 20% y 30% por debajo de los emprendimientos nuevos (Río Negro, agosto de 2026). Y a nivel nacional, entre el promedio de 2018 y junio de 2026 el costo de construir en dólares subió 77,25%, mientras el precio de las unidades en pozo subió 5,40% (informe Metadato de CEDU y AEV, según Río Negro, agosto de 2026). Compará precio contra precio, también contra el usado.

A eso se suma la valorización propia del avance de obra: a medida que el edificio se construye, el precio se acerca al del terminado. En Neuquén, el m² de terreno subió cerca de 7% en dólares en doce meses y los departamentos mostraron una relativa estabilización en el segundo semestre de 2025 y el primero de 2026 (Gabriel López en Río Negro, junio de 2026): la valorización no está garantizada. El detalle por barrio está en los precios de departamentos en pozo en Neuquén.

¿Qué rentabilidad de alquiler puedo esperar?

Para Neuquén no encontramos un índice público de rentabilidad. Como referencia, la de la ciudad de Buenos Aires fue de 5,7% bruto anual a agosto de 2026, según Zonaprop (La Nación, septiembre de 2026). La prensa regional ubica a Neuquén entre las plazas más rentables del país (Diario Neuquino, mayo de 2026), y nuestra cuenta de la renta por barrio da para un 1 dormitorio comprado en pozo entre 5,5% y 8,7% bruto anual en dólares con los alquileres de 2026: el 5,7% porteño queda cerca del piso de ese rango.

Dos aclaraciones para no inflar el cálculo:

  • La renta bruta no descuenta expensas, impuestos, vacancia ni mantenimiento: la neta siempre es menor, y en edificios con amenities caros de mantener las expensas pesan más.
  • En un pozo la renta empieza recién con la entrega: los meses de obra son capital inmovilizado.

Es una estimación para comparar, no una promesa.

¿Cuáles son los riesgos reales de comprar en pozo?

Invertir en pozo no es comprar terminado: se asumen riesgos específicos.

  • Demora en la entrega. Las obras suelen entregarse meses después de lo previsto, advertía una inmobiliaria consultada por Ámbito (junio de 2025). Si una obra de 24 meses se estira a 36, son doce meses sin renta y con el capital inmovilizado.
  • Costo final incierto en el fideicomiso al costo. La estructura más usada en pozo, según La Nación (marzo de 2023), es el fideicomiso al costo, donde el comprador financia la obra a cambio de un precio más bajo. La contracara: las cuotas se ajustan por el índice de la construcción (CAC), así que al firmar no conocés el monto total final. Ese índice subió 4,0% en agosto de 2026 y acumula 22,2% en el año (Indicador CAMARCO, septiembre de 2026).
  • Diferencias con lo prometido. La unidad terminada puede no coincidir con los planos o las muestras.
  • Riesgo del desarrollador. Insolvencia, obra frenada o proyecto que no se termina.
  • Renta proyectada no es renta garantizada. En Añelo, la presidenta del Colegio de Martilleros señaló complejos con más del 60% de desocupación y proyectos promocionados con rentas que en algunos casos superan el 15% anual en dólares; la nota advierte que esas proyecciones no siempre quedan en un contrato (Vaca Muerta News, agosto de 2026).

¿Cómo mitigo esos riesgos?

Parte de esos riesgos se puede acotar antes de firmar:

  • Verificá la trayectoria del desarrollador. Obras entregadas, antigüedad y reputación local pesan más que el folleto.
  • Pedí los informes del Registro antes de señar: el informe de dominio del terreno y el de inhibición del fiduciario y del desarrollador.
  • Priorizá el fideicomiso al costo bien estructurado, con un fiduciario que administre los fondos exclusivamente para la obra.
  • Leé el contrato en detalle: índice de ajuste, plazos, penalidades por demora y especificaciones de terminación.
  • Calculá con escenario de demora: corré los números suponiendo 6 meses extra y un ajuste de cuota mayor al esperado.
  • Diversificá el momento de entrada. Comprar al inicio de obra maximiza el descuento pero también la exposición al riesgo; etapas más avanzadas reducen ambas. Si tenés que salir antes de la entrega, vender o ceder la unidad tiene sus propias reglas e impuestos.

Para comparar trayectoria y etapa de obra, mirá el listado de desarrollos de Neuquén, las zonas ordenadas por proyección de inversión y dos fichas en etapas opuestas: Life Tower en el Centro, con entrega informada para diciembre de 2028, y Torres Küref en Santa Genoveva, con su primera torre inaugurada en 2025.

Todos los valores de esta guía son de referencia, relevados de fuentes públicas a septiembre de 2026, y pueden variar; la renta por barrio es una estimación propia. Verificá cada número con la desarrolladora, una inmobiliaria matriculada y tu contador antes de decidir. Esta guía es informativa y no constituye asesoramiento financiero, legal ni impositivo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto más barato es comprar en pozo que terminado en Neuquén?

No encontramos un dato público de esa brecha para Neuquén. Como referencia, un desarrollador porteño la ubicaba en 2025 entre 30% y 35% antes de empezar la obra y entre 15% y 25% con la construcción en marcha, y reconocía que se había achicado (Ámbito, junio de 2025). En Neuquén, un broker de RE/MAX ubica el usado entre 20% y 30% por debajo de los emprendimientos nuevos (Río Negro, agosto de 2026), así que conviene comparar el pozo también contra el usado.

¿Qué rentabilidad de alquiler ofrece un departamento en Neuquén?

Con los alquileres de 2026, un departamento de 1 dormitorio comprado en pozo al m² promedio de su barrio rinde entre 5,5% y 8,7% bruto anual en dólares, según la estimación de EnPozo de septiembre de 2026. Como referencia, la ciudad de Buenos Aires promedió 5,7% bruto anual a agosto de 2026, según Zonaprop, cerca del piso de ese rango. Es renta bruta: no descuenta expensas, impuestos ni vacancia, y en un pozo se cobra recién desde la entrega.

¿Por qué Vaca Muerta impulsa el mercado inmobiliario de Neuquén?

Porque sostiene empleo y migración. En agosto de 2026 Neuquén produjo un récord de 685.316 barriles diarios de petróleo, 25,1% más que un año antes (Ministerio de Energía provincial), y en el primer semestre de 2026 se registraron 13.147 cambios de domicilio hacia la provincia (Renaper). La desocupación de Neuquén-Plottier fue de 3,2% en el segundo trimestre de 2026, contra 7,9% en los 31 aglomerados que releva el INDEC, y un 2 ambientes se ofrecía en promedio a $1.037.500 por mes en la capital según el relevamiento de Reporte Inmobiliario que publicó La Nación en septiembre de 2026.

¿Cuál es el mayor riesgo de comprar en pozo y cómo se mitiga?

Los dos principales son la demora en la entrega y el costo final incierto del fideicomiso al costo, cuyas cuotas se ajustan por el índice de la construcción (CAC), que subió 4,0% en agosto de 2026 y acumula 22,2% en el año (Indicador CAMARCO). Si una obra de 24 meses se estira a 36, son doce meses sin renta. Se mitigan verificando la trayectoria del desarrollador y el informe de dominio del terreno, leyendo el contrato (índice, plazos y penalidades) y calculando con un escenario de demora y ajuste mayores.

Desarrollos en pozo en Neuquén

Ver los mejores departamentos en pozo de Neuquén

¿Querés pasar de la teoría a opciones concretas?

Contanos qué buscás y un asesor de Certeza Inmobiliaria te arma la lista corta de la cartera que asesoramos en Neuquén. Sin costo para vos.

¿Para qué lo buscás?

EnPozo es un directorio independiente: relevamos los desarrollos de fuentes públicas y no pertenecemos a ninguna desarrolladora. Certeza Inmobiliaria representa solo una parte de los desarrollos publicados; si el que te interesa no es uno de ellos, te lo decimos y podés contactar directo a la desarrolladora. Precios y fechas son de referencia y pueden variar: verificá con la constructora antes de señar. Usamos tus datos solo para responderte.

Galpones industriales llave en mano construidos por GalponYa en Neuquén y la zona de Vaca Muerta
GalponYa

Cotizá tu galpón en Neuquén

Naves industriales llave en mano de 500 a 10.000 m². Ingeniería, fabricación y montaje con equipo propio.

+400 NAVES CONSTRUIDAS·GARANTÍA ESTRUCTURAL 10 AÑOS·RESPUESTA EN 1 DÍA

COTIZAR MI GALPÓN →