EnPozoNeuquén

Cuánto cuesta el m² en pozo en Neuquén y cómo se forma el precio

Actualizado el 28 de septiembre de 2026

En Neuquén capital el m² en pozo va de USD 2.031 en Villa María a USD 3.380 en Santa Genoveva, según el Índice EnPozo (edición agosto 2026), calculado sólo sobre los desarrollos en pozo y en obra del listado. Ese precio suma el terreno, el costo de obra y el margen del desarrollador, y suele arrancar por debajo del terminado porque el comprador financia la obra y asume su riesgo, aunque con la suba de costos esa diferencia se achicó.

¿Cuál es el precio del metro cuadrado en Neuquén?

Depende de qué metro cuadrado mires. Las tres referencias de esta guía, con su fuente y su fecha:

  • En pozo: de USD 2.031 (Villa María) a USD 3.380 (Santa Genoveva) por m² en Neuquén capital, con el Centro en ≈ USD 2.835 (Índice EnPozo, edición agosto 2026).
  • Departamentos publicados en venta: de USD 2.458 a USD 3.103 por m², según la zona de la capital (relevamiento de la inmobiliaria LAM sobre avisos de Zonaprop, junio de 2026).
  • Costo de construir: unos USD 1.741 por m² de vivienda multifamiliar en junio de 2026, un dato general y no de Neuquén (La Nación, agosto de 2026).

No son comparables entre sí sin ajustes: la segunda son precios de publicación, no de cierre, y la tercera es sólo la obra, sin terreno ni margen.

¿Cuánto vale el m² en pozo en Neuquén capital en 2026?

El Índice EnPozo de la sección siguiente mide sólo el pozo. Para ubicarlo en el mercado sirven dos referencias.

La primera es el precio de publicación. Un relevamiento de la inmobiliaria LAM sobre 735 departamentos publicados en Zonaprop en Neuquén y Cipolletti ubica el m² de la capital entre USD 2.458 en Centro Sur (el Bajo) y USD 3.103 en Santa Genoveva, el barrio más cotizado; en Centro Este, con 274 avisos, ronda los USD 2.890 (LM Neuquén, junio de 2026). En el centro de Cipolletti el promedio es de USD 2.378, el más bajo de la muestra. Son promedios de avisos: no reflejan el precio al que se cierra cada operación.

La segunda es el precio de cierre. Según operaciones concretadas que Gabriel López, broker de RE/MAX Oportunidades, aportó a Río Negro, el m² de un dos ambientes del centro de Neuquén (39 m² promedio) pasó de USD 2.778 en 2019 a un piso de USD 1.529 en 2023 y se estabilizó en USD 2.237 en 2026, 19% por debajo de 2019 (Río Negro, agosto de 2026).

En una columna en Río Negro (junio de 2026), el mismo broker escribe que la capital concentra el 60% de la demanda de compra del Alto Valle, según un relevamiento entre más de un centenar de corredores; que el m² de terreno subió cerca de 7% en dólares en doce meses, y que los departamentos mostraron una relativa estabilización entre el segundo semestre de 2025 y el primero de 2026, tras un ciclo de fuerte suba. Si dudás entre la capital y las ciudades vecinas, la guía de las cuatro ciudades compara población, oferta en pozo, sellos, traslados y alquileres, y explica por qué fuera de la capital no hay una referencia del m² en pozo.

El índice EnPozo: el m² en pozo, barrio por barrio (edición agosto 2026)

Como los promedios de mercado mezclan usado, a estrenar y pozo, publicamos una referencia propia, calculada sólo sobre los desarrollos en pozo y en obra del listado.

Barrio USD/m² promedio
Santa Genoveva ≈ USD 3.380
Centro ≈ USD 2.835
Área Centro Este ≈ USD 2.781
Gamma ≈ USD 2.670
Villa María ≈ USD 2.031

Cómo lo calculamos: en cada barrio promediamos precio ÷ superficie de las tipologías que publican los dos datos. Son los mismos valores de la página de precios de departamentos en pozo, que suma la cantidad de desarrollos por barrio y el desglose por tipología. Se relevan de fuentes públicas (avisos, portales y sitios de las desarrolladoras): son precios de lista, no tasaciones ni precios de cierre.

Las fichas publican el precio de una unidad sólo cuando sale del sitio oficial de la desarrolladora; si no, dicen "Consultar". Es el caso de Complejo Villa María: desde USD 88.260 de contado, la más barata de las unidades disponibles que lista el sitio oficial de Grupo Dahir (septiembre de 2026).

La edición vigente del índice es la de agosto de 2026. Si lo citás en una nota o informe, enlazá a esta página como "Índice EnPozo del m² en pozo (enpozoneuquen.com)".

¿Cuánto cuesta construir un m² hoy?

El dato oficial más reciente del costo de construir es el ICC del INDEC de agosto de 2026: subió 2,5% en el mes, 22,0% en el año y 33,2% interanual, con la mano de obra a la cabeza, y mide el Gran Buenos Aires sin terreno, honorarios, IVA ni beneficio del constructor. Los valores por m² para Neuquén y la comparación con el pozo están en la guía del costo de construcción por m².

¿Cómo se compone el precio de venta?

El precio se arma con tres bloques; entenderlos te deja comparar dos proyectos con criterio en vez de mirar sólo el número final.

  1. Terreno: cuánto pagó el desarrollador por el lote, prorrateado entre las unidades. En Neuquén pesa cada vez más por la suba del suelo.
  2. Costo de obra: según desarrolladores consultados por La Nación en diciembre de 2025, construir una casa arrancaba en USD 1.300 + IVA por m² en la categoría más económica, USD 1.600 + IVA en la estándar y USD 2.000 + IVA en la de mayor categoría, más infraestructura, honorarios, impuestos y financiamiento de la obra.
  3. Margen del desarrollador: la ganancia que justifica el riesgo y el capital inmovilizado durante años.

En los planes que publican las fichas del sitio, el anticipo es del 30% al 50%, con el 30% como el más frecuente, y el saldo, en general, va en cuotas durante la obra. Las cuotas en pesos suelen ajustarse por el índice de la Cámara Argentina de la Construcción (CAC), que subió 4,0% en agosto de 2026 y acumula 22,2% en el año (Indicador CAMARCO, dato provisorio publicado en septiembre de 2026); no es el índice del INDEC, así que preguntá cuál usa tu contrato. El detalle está en la guía de cuotas en pozo.

¿Por qué el pozo es (o era) más barato que el terminado?

Históricamente, comprar en pozo ofrecía un descuento cercano al 20% respecto del valor a estrenar (Ámbito, junio de 2025). La lógica: financiás la obra con tu plata, asumís el riesgo de demoras y esperás la entrega; a cambio, entrás a un precio menor.

Pero esa relación se movió. Las unidades terminadas en 2022-2024 se construyeron con costos de USD 700 a 1.000 por m², mientras que los pozos nuevos arrancaban con costos que ya no bajaban de USD 1.500; en más de 20 barrios de Buenos Aires el pozo llegó a publicarse más caro que el terminado (Ámbito, junio de 2025). A nivel nacional, el informe Metadato de CEDU y AEV registra que entre el promedio de 2018 y junio de 2026 el costo de construcción en dólares subió 77,25% y el precio de venta del pozo, 5,40% (Río Negro, agosto de 2026).

En Neuquén, según el broker de RE/MAX consultado por Río Negro, los usados pueden ubicarse entre 20% y 30% por debajo de los emprendimientos nuevos, y la suba de costos no se trasladó en la misma proporción a los precios (agosto de 2026). El "descuento de pozo" puede ser hoy más chico que el clásico 20%: compará cada pozo con un usado o un a estrenar de la misma zona.

Un apunte para no mezclar peras con manzanas: el m² de obra industrial no se compara con el de vivienda. En un galpón el costo lo mandan la luz libre entre columnas, el sistema constructivo (parabólico, reticulado o alma llena) y el cálculo de viento según CIRSOC 102, que en la Patagonia pesa bastante más que en el resto del país; la platea de hormigón y los cerramientos hacen el resto. Si necesitás esa referencia, cómo se compone el precio por m² de una nave industrial está explicado aparte.

¿Cómo comparar precios entre proyectos?

Llevá todo a precio por m² y mirá qué incluye:

  • Superficie: distinguí m² cubiertos, semicubiertos y propios vs. comunes. Un precio bajo puede esconder mucha superficie común.
  • Categoría y terminaciones: un m² estándar y uno de categoría no son comparables (con los valores de La Nación citados arriba, la diferencia de costo arranca en USD 400 por m², más IVA).
  • Forma de pago: un valor en pozo con cuotas CAC no es lo mismo que un precio cerrado en dólares; proyectá el ajuste.
  • Etapa de obra: cuanto más avanzada, menor el descuento y menor el riesgo. En la preventa el valor puede estar 30% a 35% por debajo del final, y ya en obra 15% a 25%, aunque esas diferencias se achicaron (Ámbito, junio de 2025).

Para comparar proyectos concretos usá el comparador, y para ubicarte por zona revisá los desarrollos en Neuquén capital.

Si el dilema es previo —comprar o seguir alquilando—, los números lado a lado están en la guía alquilar o comprar en Neuquén.

Todos los valores de esta guía son de referencia, llevan la fecha de su fuente y pueden variar; las fuentes se revisaron en septiembre de 2026. Verificá cada número con la desarrolladora y con las fuentes citadas antes de decidir. Esta guía es informativa y no constituye asesoramiento financiero ni impositivo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² en pozo en Neuquén capital?

Según el Índice EnPozo (edición agosto 2026), el m² en pozo en Neuquén capital va de USD 2.031 en Villa María a USD 3.380 en Santa Genoveva, y en el Centro ronda los USD 2.835. Como referencia de mercado, los departamentos publicados en venta en la capital promediaban entre USD 2.458 y USD 3.103 por m² en junio de 2026 según la zona, de acuerdo con un relevamiento de la inmobiliaria LAM sobre avisos de Zonaprop publicado por LM Neuquén. Son precios de lista: el precio de cierre puede ser distinto.

¿Cuánto cuesta construir un m² en Argentina en 2025-2026?

Construir vivienda multifamiliar demandaba unos USD 1.741 por m² en junio de 2026, según La Nación (agosto de 2026), y en agosto el Índice del Costo de la Construcción del INDEC subió 2,5% en el mes y 33,2% interanual en el Gran Buenos Aires. Por categoría, desarrolladores consultados por La Nación en diciembre de 2025 ubicaban el piso de una casa en USD 1.300 + IVA por m² (económica), USD 1.600 + IVA (estándar) y USD 2.000 + IVA (de mayor categoría). El costo que mide el INDEC no incluye el terreno, los honorarios, el IVA ni el beneficio del constructor.

¿Por qué el pozo es más barato que el departamento terminado?

Porque el comprador financia la obra con su capital y asume el riesgo de demoras a cambio de un precio menor: históricamente ese descuento rondaba el 20% frente al valor a estrenar, según un especialista citado por Ámbito en junio de 2025. Con la suba de costos la ventaja se achicó, y en más de 20 barrios de Buenos Aires se invirtió, porque las unidades terminadas en 2022-2024 se construyeron con costos más bajos. En Neuquén, según un broker de RE/MAX consultado por Río Negro en agosto de 2026, los usados pueden ubicarse entre 20% y 30% por debajo de los emprendimientos nuevos.

¿Cómo se forma el precio de un departamento en pozo?

Se compone de tres bloques: el terreno, prorrateado entre las unidades; el costo de obra, que para una casa arrancaba entre USD 1.300 y USD 2.000 + IVA por m² según la categoría (desarrolladores consultados por La Nación, diciembre de 2025), más infraestructura, honorarios e impuestos; y el margen del desarrollador. En los planes que publican las fichas de EnPozo Neuquén a septiembre de 2026, el anticipo más frecuente es del 30% y el saldo, en general, va en cuotas durante la obra. En pesos, esas cuotas suelen ajustarse por el índice de la Cámara Argentina de la Construcción (CAC), que subió 4,0% en agosto de 2026.

Departamentos en pozo con plan de cuotas

Ver los 13 departamentos en pozo en cuotas

¿Querés pasar de la teoría a opciones concretas?

Contanos qué buscás y un asesor de Certeza Inmobiliaria te arma la lista corta de la cartera que asesoramos en Neuquén. Sin costo para vos.

¿Para qué lo buscás?

EnPozo es un directorio independiente: relevamos los desarrollos de fuentes públicas y no pertenecemos a ninguna desarrolladora. Certeza Inmobiliaria representa solo una parte de los desarrollos publicados; si el que te interesa no es uno de ellos, te lo decimos y podés contactar directo a la desarrolladora. Precios y fechas son de referencia y pueden variar: verificá con la constructora antes de señar. Usamos tus datos solo para responderte.

Galpones industriales llave en mano construidos por GalponYa en Neuquén y la zona de Vaca Muerta
GalponYa

Cotizá tu galpón en Neuquén

Naves industriales llave en mano de 500 a 10.000 m². Ingeniería, fabricación y montaje con equipo propio.

+400 NAVES CONSTRUIDAS·GARANTÍA ESTRUCTURAL 10 AÑOS·RESPUESTA EN 1 DÍA

COTIZAR MI GALPÓN →