EnPozoNeuquén

¿Alquilar o comprar en Neuquén? La cuenta, con números de 2026

Actualizado el 28 de septiembre de 2026

Un dos ambientes se alquila en Neuquén capital a $1.037.500 por mes en promedio, el segundo valor más alto de las once ciudades del ranking que publicó La Nación el 19 de septiembre de 2026, sólo detrás de Bariloche. Con las tasas de septiembre, la cuota inicial de un crédito UVA por USD 70.000 va de $688.400 a $994.400 según el banco y el plazo, en una estimación propia: queda por debajo de ese alquiler, pero pide un anticipo de al menos el 20% e ingresos de $2,75 a $4 millones por mes.

¿Cuánto cuesta alquilar un departamento en Neuquén actualmente?

El dato más reciente es el ranking de ciudades que La Nación publicó el 19 de septiembre de 2026: en Neuquén capital un dos ambientes promedia $1.037.500 por mes y un tres ambientes, $1.653.750, los segundos valores más altos de las once ciudades relevadas, sólo por debajo de Bariloche ($1.328.335 y $1.733.330). Según el último relevamiento de Reporte Inmobiliario que cita la nota, en las principales plazas del interior los dos ambientes ofertados subieron 44% interanual, por encima de la inflación del período (33,2%), por escasez de oferta.

La otra referencia es la Segunda Encuesta de Hogares Inquilinos de la Dirección Provincial de Protección al Consumidor (octubre de 2025, difundida en febrero de 2026): alquiler promedio de $1.095.241, más $177.321 de expensas en edificios. Son promedios: el valor de cada unidad cambia con la zona, el tamaño y el edificio.

Los números de partida (septiembre 2026)

Los otros precios de la cuenta:

  • Comprar terminado: en operaciones cerradas —no avisos— de dos ambientes del centro, de 39 m² promedio, el m² quedó en USD 2.237 en 2026: subió 44% en 2025, se estabilizó y sigue 19% por debajo de 2019 (datos de un broker de RE/MAX publicados por Río Negro, agosto de 2026).
  • Comprar en pozo: según el Índice EnPozo del m² (edición agosto 2026, precios de lista de los desarrollos del listado), el m² va de ≈ USD 2.031 en Villa María a ≈ USD 3.380 en Santa Genoveva, con ≈ USD 2.835 en el Centro.
  • Pedir un crédito: tras la primera licitación de fondos del FGS, la mayoría de los bancos privados cobra 7,5% anual más UVA; el Banco Nación, 6,7%, y el Banco Provincia del Neuquén (BPN), 3,5% hasta $75 millones y 8,5% hasta $150 millones, a quien cobra el sueldo ahí y tiene paquete de productos (La Nación, 22 de septiembre de 2026).

La cuenta del alquiler: qué pagás por esperar

Un año de alquiler de un dos ambientes promedio son $12.450.000: unos USD 8.170 al tipo de cambio de referencia del BCRA del 25 de septiembre de 2026 ($1.523,97, Comunicación A 3500). Dado vuelta, dice cuántos años de alquiler equivalen a la compra (estimación propia, bruta, sin expensas, impuestos ni vacancia):

Dos ambientes de 39 m² Precio Años de alquiler Renta bruta
Operaciones cerradas del centro, a USD 2.237 el m² USD 87.200 10,7 9,4%
En pozo en el Centro, a ≈ USD 2.835 el m² USD 110.600 13,5 7,4%

O sea: con 10,7 a 13,5 años de alquiler se paga el departamento. La guía de renta hace la cuenta barrio por barrio.

Esperar tiene un costo: según la Encuesta de Hogares Inquilinos, más del 40% de los hogares inquilinos destina más de la mitad de sus ingresos a alquiler y expensas, y en 2025 los alquileres subieron 140% contra ingresos que subieron 70%. La contracara: con el m² de las operaciones cerradas estabilizado en 2026, comprar no es una apuesta segura a que el precio siga subiendo.

Comprar con crédito: la cuota contra el alquiler

Para comparar hicimos una estimación propia con las tasas de septiembre de 2026: un préstamo de USD 70.000 ($106,7 millones al tipo de cambio de referencia del 25 de septiembre), en sistema francés, el que usa el Banco Nación según su sitio —cuota inicial = capital × i ÷ (1 − (1 + i)^−n), con i = tasa anual ÷ 12 y n = cantidad de cuotas—, sin seguros ni gastos. Como supera los $75 millones, en el BPN cae en el tramo del 8,5%.

Banco y tasa anual (más UVA) Plazo Cuota inicial Ingreso mínimo
BPN, 8,5% (sueldo en el banco y paquete) 20 años $925.800 $3.085.900
BPN, 9,5% (autónomos y monotributistas) 20 años $994.400 $3.977.500
Banco Nación, 6,7% (sueldo en el banco) 20 años $808.000 $3.231.900
Banco Nación, 6,7% (sueldo en el banco) 30 años $688.400 $2.753.500
Bancos privados, 7,5% 20 años $859.400 $3.437.600

El ingreso mínimo sale de la relación cuota-ingreso: 30% en relación de dependencia y 25% para autónomos en el BPN (sitio oficial), y la cuarta parte de los ingresos en el resto (La Nación). La fórmula reproduce los $8.678 por millón que publica el BPN. Si el préstamo no pasara de $75 millones (unos USD 49.200), al 3,5% la cuota sería de unos $435.000.

Todas las cuotas del cuadro quedan entre 4% y 34% por debajo del alquiler promedio de un dos ambientes, con tres condiciones:

  • La cuota se ajusta. El capital está en UVA, que sigue a la inflación. El Banco Nación ofrece un tope atado a los salarios (CVS) con una prima que equivale a pagar la cuota con 2 puntos más de tasa, y su 6,7% vale para viviendas de hasta 210.000 UVA; el resto paga 12% (sitio oficial).
  • El banco no presta el total. El BPN financia hasta el 80% del valor y el Banco Nación hasta el 75%: para pedir USD 70.000, la unidad tiene que valer al menos USD 87.500 o USD 93.300. El anticipo y los gastos de escritura —entre el 3% y el 5% del valor, según la guía de escritura— salen de tu ahorro.
  • Hace falta escritura. Para comprar, el BPN pide la escritura o un certificado de escribano de que la unidad se puede escriturar e hipotecar en el mismo acto (sitio oficial). En nuestra lectura, eso lo vuelve una vía para comprar terminado, no para pagar una unidad durante la obra. Líneas y requisitos, en la guía de crédito hipotecario.

La tercera vía neuquina: comprar en pozo

Entre alquilar y comprar terminado con crédito hay un camino intermedio: el pozo, con el plan de pagos del desarrollador y sin crédito bancario. En las fichas del listado el anticipo más repetido es el 30% y el saldo se paga en cuotas durante la obra, en general ajustadas por el índice CAC; los planes, ficha por ficha, están en la guía de cuotas en pozo.

En una estimación propia, un dos ambientes de 39 m² a ≈ USD 2.835 el m² (unos USD 110.600), con 30% de anticipo (unos USD 33.200) y el resto en 48 cuotas, como publican varias fichas del Centro, deja cuotas de unos USD 1.600: $2,5 millones por mes al tipo de cambio de referencia, antes del ajuste por CAC. Como durante la obra seguís alquilando, el mes suma cuota y alquiler: unos $3,5 millones.

El pozo tampoco es siempre más barato: en el Centro, el m² del Índice EnPozo supera los USD 2.237 de las operaciones cerradas (uno es precio de lista y el otro, de cierre), y según el broker citado por Río Negro el usado puede estar entre 20% y 30% por debajo de lo nuevo. A cambio, comprás una unidad nueva en cuotas, con riesgo de obra: plazos que se corren, cuotas que ajustan y una figura legal que hay que entender antes de señar. Para eso están la guía de fideicomiso al costo vs. precio cerrado y el checklist de qué revisar antes de comprar en pozo.

Cuándo conviene seguir alquilando

  • Si tu horizonte en la ciudad es corto o incierto: escriturar ya cuesta entre el 3% y el 5% del valor y una venta posterior suma sus propios gastos, que en un plazo corto se comen lo que ahorrás frente al alquiler.
  • Si no tenés el anticipo (20% del valor en el BPN, 25% en el Banco Nación, entre 30% y 50% en los planes en pozo del listado) ni ingresos demostrables: en el ejemplo, de $2,75 a $4 millones por mes.
  • Si la cuota superara el 25% o el 30% de tus ingresos, el límite que usan los bancos: un mes malo no puede poner en riesgo tu vivienda.
  • Si estás esperando definiciones personales (trabajo, familia) que cambian qué y dónde comprarías.

Cuándo conviene comprar

  • Si el alquiler que pagás se parece a la cuota que pagarías: con las tasas de septiembre, las cuotas del ejemplo quedan por debajo del alquiler promedio de un dos ambientes.
  • Si tenés el anticipo y calificás: con 10,7 a 13,5 años de alquiler para pagar la unidad, cada año que seguís alquilando equivale a entre el 7,4% y el 9,4% de su precio.
  • Si tu horizonte es largo: absorbés los costos de entrada y dejás de depender de un alquiler que en el interior sube por encima de la inflación.
  • Si comprás para renta: el dos ambientes de la cuenta de arriba rinde de 7,4% a 9,4% bruto, y la renta neta siempre es menor.

Por qué en Neuquén la cuenta es distinta

En Neuquén alquila más gente que en el promedio del país: según la Encuesta Permanente de Hogares del INDEC, el 22,2% de las personas del aglomerado Neuquén-Plottier es inquilina, contra 18,4% a nivel nacional, y entre los 30 y los 45 años la proporción sube a 34,11% (LM Neuquén, agosto de 2026). Y la demanda sigue: según los registros civiles que recopiló Protección al Consumidor para la encuesta difundida en febrero de 2026, más de 40.000 personas cambiaron su domicilio desde otras provincias a Neuquén en dos años, y al 62,71% de los inquilinos encuestados le llevó más de tres meses conseguir alquiler. Esa presión sostiene la renta del que compra y encarece la vivienda del que alquila; igual, elegir mal la zona o el proyecto puede comerse la ventaja: compará precios por barrio en la página de precios y usá el comparador antes de decidir.

Todos los valores de esta guía son de referencia, relevados de fuentes públicas a septiembre de 2026, y pueden variar; las cuotas, los años de alquiler y la renta son estimaciones propias con los supuestos indicados. Verificá cada número con el banco, la inmobiliaria o la desarrolladora antes de decidir. Esta guía es informativa y no constituye asesoramiento financiero.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar un departamento en Neuquén en 2026?

Según el ranking de ciudades que La Nación publicó el 19 de septiembre de 2026, en Neuquén capital un dos ambientes promedia $1.037.500 por mes y un tres ambientes $1.653.750, los segundos valores más altos de las once ciudades relevadas, después de Bariloche. La Segunda Encuesta de Hogares Inquilinos de la Dirección Provincial de Protección al Consumidor (octubre de 2025) marcó un alquiler promedio de $1.095.241 más $177.321 de expensas en edificios. Son promedios: el valor de cada unidad varía por zona, tamaño y edificio.

¿La cuota de un crédito hipotecario es más alta que un alquiler en Neuquén?

Con las tasas de septiembre de 2026, no necesariamente. En una estimación propia en sistema francés, un crédito UVA por USD 70.000 ($106,7 millones al tipo de cambio de referencia del BCRA del 25 de septiembre) arranca con una cuota de $925.800 en el BPN al 8,5% a 20 años, de $808.000 en el Banco Nación al 6,7% a 20 años y de $688.400 a 30 años, contra un alquiler promedio de $1.037.500 por un dos ambientes (La Nación, septiembre de 2026). Pero la cuota UVA se ajusta por inflación, los bancos piden que no supere el 25% al 30% de los ingresos y el anticipo, de al menos el 20% del valor, sale de tu ahorro.

¿Conviene comprar en pozo en vez de seguir alquilando?

Depende de si podés pagar las dos cosas a la vez. En las fichas de EnPozo el anticipo más repetido es el 30% y el saldo se paga en cuotas durante la obra, en general ajustadas por el índice CAC, mientras seguís alquilando. En una estimación propia, un dos ambientes de 39 m² al m² promedio del Centro en el Índice EnPozo (≈ USD 2.835, edición agosto 2026), con 30% de anticipo, deja cuotas de unos $2,5 millones por mes en un plan de 48 cuotas, que con el alquiler promedio de $1.037.500 suman unos $3,5 millones. Además asumís el riesgo de obra: plazos, ajustes y la figura legal del proyecto.

¿Cuántos años de alquiler equivalen al precio de un departamento en Neuquén?

En una estimación propia con el alquiler promedio de un dos ambientes ($1.037.500 por mes, La Nación, septiembre de 2026) y el tipo de cambio de referencia del BCRA del 25 de septiembre ($1.523,97), un dos ambientes de 39 m² equivale a unos 10,7 años de alquiler al m² de las operaciones cerradas del centro en 2026 (USD 2.237, Río Negro) y a 13,5 años al m² en pozo del Centro (≈ USD 2.835, Índice EnPozo). Eso es una renta bruta de 7,4% a 9,4% anual en dólares, antes de expensas, impuestos y vacancia. Cada unidad tiene su propio número.

Departamentos a estrenar o con entrega próxima

Ver las 9 obras terminadas o por entregar

¿Querés pasar de la teoría a opciones concretas?

Contanos qué buscás y un asesor de Certeza Inmobiliaria te arma la lista corta de la cartera que asesoramos en Neuquén. Sin costo para vos.

¿Para qué lo buscás?

EnPozo es un directorio independiente: relevamos los desarrollos de fuentes públicas y no pertenecemos a ninguna desarrolladora. Certeza Inmobiliaria representa solo una parte de los desarrollos publicados; si el que te interesa no es uno de ellos, te lo decimos y podés contactar directo a la desarrolladora. Precios y fechas son de referencia y pueden variar: verificá con la constructora antes de señar. Usamos tus datos solo para responderte.

Galpones industriales llave en mano construidos por GalponYa en Neuquén y la zona de Vaca Muerta
GalponYa

Cotizá tu galpón en Neuquén

Naves industriales llave en mano de 500 a 10.000 m². Ingeniería, fabricación y montaje con equipo propio.

+400 NAVES CONSTRUIDAS·GARANTÍA ESTRUCTURAL 10 AÑOS·RESPUESTA EN 1 DÍA

COTIZAR MI GALPÓN →