EnPozoNeuquén

Cuánto cuesta construir en Neuquén: el m², la mano de obra y la comparación con el pozo

Actualizado el 28 de septiembre de 2026

El metro cuadrado de construcción en Neuquén sale, como referencia, entre $1.865.009 y $2.797.514: son los valores de obra que fija el Colegio de Arquitectos de la Provincia del Neuquén para el tercer trimestre de 2026, unos USD 1.224 a USD 1.836 al tipo de cambio de referencia del BCRA (Comunicación A 3500) del 25 de septiembre. Es solo la obra: el terreno y los honorarios van aparte. Los índices nacionales, que miden Buenos Aires, subieron en agosto de 2026 un 2,5% (ICC del INDEC) y un 4,0% (Cámara Argentina de la Construcción).

¿Cuánto sale el metro cuadrado de construcción en Neuquén en 2026?

La referencia local más nueva es la planilla de honorarios sugeridos del Colegio de Arquitectos de la Provincia del Neuquén (CAN) para el tercer trimestre de 2026, fechada en julio. Fija dos valores de construcción por m², $1.865.009,40 y $2.797.514,10, para moverse entre las distintas escalas y complejidades de obra, y los actualizó con el IPC acumulado de marzo a mayo (8,54%). Como el CAN es el colegio de toda la provincia, la misma referencia vale para Plottier y Centenario.

Del otro lado del puente, en Cipolletti, la referencia es la del Colegio de Arquitectos de Río Negro (CARN): $1.717.647,06 por m² para una vivienda ejecutada por administración, con mampostería de ladrillón, losa cerámica y terminaciones comunes, según el promedio de dos modelos de la revista Obras & Protagonistas (planilla del 1 de julio de 2026).

Referencia (tercer trimestre 2026) $ por m² USD por m² Casa de 100 m²
CAN Neuquén, valor más bajo $1.865.009 USD 1.224 $186,5 millones
CAN Neuquén, valor más alto $2.797.514 USD 1.836 $279,8 millones
CARN Río Negro, vivienda por administración $1.717.647 USD 1.127 $171,8 millones

Los dólares y la casa de 100 m² son cuentas nuestras; la conversión usa el tipo de cambio de referencia del BCRA del 25 de septiembre de 2026 (Comunicación A 3500, $1.523,97). Los dos colegios publican estos valores para calcular honorarios y aclaran que son indicativos o referenciales: no reemplazan el presupuesto de un proyecto concreto.

ICC del INDEC e índice CAC: cuánto subió el costo en agosto de 2026

Hay dos índices de referencia: el ICC del INDEC y el indicador de la Cámara Argentina de la Construcción (CAMARCO), el que los contratos en pozo llaman índice CAC. Ninguno mide Neuquén: el ICC releva la Ciudad de Buenos Aires y los 24 partidos del conurbano, y el de CAMARCO, un edificio torre en la Ciudad. Sirven para ver la tendencia, no el costo local.

Agosto de 2026 Mensual Acumulado del año Interanual
ICC INDEC, nivel general 2,5% 22,0% 33,2%
ICC, materiales 1,7% 15,3% 24,7%
ICC, mano de obra 3,2% 27,5% 40,7%
CAMARCO, nivel general 4,0% 22,2% —
CAMARCO, materiales 2,9% 16,4% —
CAMARCO, mano de obra 6,3% 34,2% —

El indicador general de CAMARCO quedó en 22.945,2 puntos (dato provisorio). La mayor diferencia entre los dos está en la mano de obra: 6,3% en agosto para CAMARCO contra 3,2% en el ICC. Con la publicación de agosto, CAMARCO también rectificó junio y julio para sumar una contribución empresaria vigente desde el 1 de junio de 2026.

Si tu contrato en pozo ajusta por índice CAC, este es el indicador que mueve tus cuotas: un ejemplo de cómo se aplica está en cómo se paga un departamento en pozo en Neuquén.

La mano de obra: casi la mitad del costo y la que más sube

En la estructura de ponderaciones del ICC, la mano de obra pesa 45,6%, casi lo mismo que los materiales (46,0%); el 8,4% restante son gastos generales. Y es lo que más se encareció: 40,7% en doce meses, contra 24,7% de los materiales (INDEC, agosto de 2026).

Los salarios de obra los fija el convenio de la UOCRA (CCT 76/75). El acuerdo firmado el 21 de septiembre de 2026 con CAMARCO y la FAEC suma 1,9% en septiembre, 1,8% en octubre y 1,7% en noviembre, cada tramo sobre el salario del mes anterior, y rige hasta el 30 de noviembre. Neuquén y Río Negro están en la Zona B del convenio, junto con Chubut: ahí se cobra el básico más un adicional por zona. Desde octubre de 2026, el básico con adicional de la Zona B queda así (LM Neuquén, 28 de septiembre de 2026):

  • Oficial especializado: $8.544 por hora (el básico sin adicional es $7.697).
  • Oficial: $7.313 por hora.
  • Medio oficial: $6.745 por hora.
  • Ayudante: $6.245 por hora.
  • Sereno: $1.133.523 por mes.

Son salarios de convenio, no el precio que cobra un contratista por m² de trabajo.

Qué no incluye el precio del m² de construcción

Según la metodología del ICC, el costo no incluye el terreno, los derechos de construcción, los honorarios profesionales (proyecto, dirección y representación técnica), los gastos de administración, el IVA, los gastos financieros ni el beneficio de la empresa constructora. Algunos de esos rubros tienen referencia local:

  • Honorarios. El CAN sugiere entre 5% y 10% del valor de la construcción por proyecto y dirección técnica: de $93.250 a $279.751 por m² en el tercer trimestre de 2026. El CARN sugiere 8,5%, unos $146.000 por m². Los montos del CAN son netos: no incluyen impuestos, sellados, seguros, tasas, mensuras ni estudios complementarios.
  • Gastos, ganancia, impuestos y terreno. El CARN publica el cálculo del precio del m² de obra terminada de una vivienda de 150 m² en un barrio residencial, al 1 de julio de 2026:
Concepto $ por m²
Costo de construcción puro $1.722.430
Gastos generales (12%) $206.692
Beneficio (10%) $192.912
Honorarios profesionales (8%) $154.330
Impuestos y tasas (IVA, Ingresos Brutos, derechos de construcción) $519.898
Obra terminada, sin terreno $2.796.262
Incidencia del terreno $453.000
Precio final $3.249.262

En esa cuenta, la construcción pura es el 53% del precio final: todo lo demás casi la duplica. En la misma planilla, un edificio de oficinas de 1.800 m² en zona céntrica, con igual costo puro, tiene una incidencia del terreno de $100.667 por m² y un precio final de $2.896.928. Son modelos del colegio rionegrino, no presupuestos de obras en Neuquén, pero muestran el orden de lo que falta sumar al m² de obra.

Construir en terreno propio o comprar en pozo: la cuenta

En Neuquén capital, el m² en pozo va de USD 2.031 a USD 3.380 según el barrio (Índice EnPozo, edición agosto 2026; el detalle por zona está en cuánto cuesta el m² en pozo en Neuquén). Contra los USD 1.224 a USD 1.836 de obra del CAN, la diferencia es lo que el precio en pozo suma por encima de la obra: terreno, honorarios, impuestos, financiación y margen del desarrollador.

Las tres opciones, lado a lado:

  • Si ya tenés el lote escriturado, tu costo es la obra más gastos generales, beneficio del constructor, honorarios, derechos e impuestos. En el cálculo del CARN, sin terreno, la vivienda sale $2.796.262 por m² (unos USD 1.835). A cambio, contratás y controlás la obra vos, y los desvíos de presupuesto corren por tu cuenta.
  • Si tenés que comprar el terreno, sumalo aparte. En el mismo cálculo del CARN, el suelo agrega $453.000 por m² construido y lleva el total a $3.249.262 (unos USD 2.132). Es una casa, no un departamento.
  • En pozo, el precio ya trae todo eso, pero en un fideicomiso al costo las cuotas se ajustan por índice CAC y, si la obra cuesta más de lo que sube el índice, ese desvío también puede pagarlo el comprador. Antes de firmar, leé qué cambia entre costo abierto, tope CAC y precio cerrado.

El precio de entrada por tipología y el m² por barrio de los desarrollos del listado están en los precios de departamentos en pozo en Neuquén.

Cómo se financia construir: Neuquén Habita y BPN

Neuquén Habita, la línea provincial de ADUS, financia hasta el 100% del presupuesto de obra y hasta $150.000.000 para construir la vivienda única sobre terreno propio escriturado, a 240 meses, con desembolsos en tres etapas según el avance (30%, 50% y 20%). La tasa es UVI + 2% TNA si cobrás el sueldo en el Banco Provincia del Neuquén y UVI + 6% si no; el proyecto no puede superar los 90 m² y el ingreso neto del grupo familiar tiene un tope de $6.908.400. Con los valores del CAN, esos $150 millones alcanzan para entre 53 y 80 m² de obra, sin honorarios: es una cuenta nuestra, para dimensionar. Por qué esta línea no sirve para comprar en pozo está en la guía de Neuquén Habita.

El Banco Provincia del Neuquén (BPN) tiene una línea hipotecaria de construcción por hasta el 100% del presupuesto de obra, a 240 meses, con capital en UVA y un anticipo más dos desembolsos contra avance de obra: hasta $75 millones al 3,5% TNA y hasta $150 millones al 8,5% para clientes con sueldo acreditado y paquete de productos (4,5% y 9,5% para autónomos y monotributistas con paquete). Pide plano municipal aprobado o en trámite y una planilla de cómputo y presupuesto. El resto de las opciones está en la guía de crédito hipotecario.

Todos los valores de esta guía son de referencia, relevados de fuentes públicas a septiembre de 2026, y pueden variar: los colegios actualizan sus valores periódicamente, los índices salen todos los meses y la escala de la UOCRA vuelve a subir en noviembre. Verificá el presupuesto de tu obra con un profesional matriculado y las condiciones de cada crédito con la entidad antes de decidir. Esta guía es informativa y no constituye asesoramiento financiero ni técnico.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto sale el metro cuadrado de construcción en Neuquén?

Según la planilla del Colegio de Arquitectos de la Provincia del Neuquén para el tercer trimestre de 2026, el valor de construcción va de $1.865.009,40 a $2.797.514,10 por m², según la escala y la complejidad de la obra. Al tipo de cambio de referencia del BCRA del 25 de septiembre de 2026 (Comunicación A 3500, $1.523,97), son unos USD 1.224 a USD 1.836. Es solo la obra: no incluye terreno ni honorarios, y el colegio aclara que la planilla es indicativa.

¿Cuánto cuesta la mano de obra de construcción en Neuquén en 2026?

Neuquén está en la Zona B del convenio de la UOCRA. Con el acuerdo firmado el 21 de septiembre de 2026, desde octubre el básico con adicional por zona es de $8.544 por hora para el oficial especializado, $7.313 para el oficial, $6.745 para el medio oficial y $6.245 para el ayudante (LM Neuquén, 28 de septiembre de 2026). Son salarios de convenio, no lo que cobra un contratista por m². En el ICC del INDEC, que mide el Gran Buenos Aires, la mano de obra subió 3,2% en agosto de 2026 y 40,7% en doce meses.

¿El valor del metro cuadrado de construcción incluye el terreno?

No. El INDEC aclara que el costo del ICC no incluye el terreno, los derechos de construcción, los honorarios profesionales, los gastos de administración, el IVA, los gastos financieros ni el beneficio del constructor. En el cálculo del Colegio de Arquitectos de Río Negro al 1 de julio de 2026 para una vivienda de 150 m², un costo de construcción pura de $1.722.430 por m² llega a $3.249.262 por m² al sumar gastos generales, beneficio, honorarios, impuestos y la incidencia del terreno.

¿Conviene construir en un terreno propio o comprar un departamento en pozo?

Depende de si ya tenés el lote escriturado y de cuánto riesgo de obra querés asumir. Como referencia, la obra cuesta entre USD 1.224 y USD 1.836 por m² según el Colegio de Arquitectos de la Provincia del Neuquén (tercer trimestre de 2026), y el m² en pozo en Neuquén capital va de USD 2.031 a USD 3.380 según el barrio (Índice EnPozo, edición agosto 2026): el precio en pozo suma terreno, honorarios, impuestos, financiación y margen del desarrollador. Para construir, Neuquén Habita financia hasta $150 millones sobre terreno propio escriturado, con proyectos de hasta 90 m².

Departamentos en pozo con plan de cuotas

Ver los 13 departamentos en pozo en cuotas

¿Querés pasar de la teoría a opciones concretas?

Contanos qué buscás y un asesor de Certeza Inmobiliaria te arma la lista corta de la cartera que asesoramos en Neuquén. Sin costo para vos.

¿Para qué lo buscás?

EnPozo es un directorio independiente: relevamos los desarrollos de fuentes públicas y no pertenecemos a ninguna desarrolladora. Certeza Inmobiliaria representa solo una parte de los desarrollos publicados; si el que te interesa no es uno de ellos, te lo decimos y podés contactar directo a la desarrolladora. Precios y fechas son de referencia y pueden variar: verificá con la constructora antes de señar. Usamos tus datos solo para responderte.

Galpones industriales llave en mano construidos por GalponYa en Neuquén y la zona de Vaca Muerta
GalponYa

Cotizá tu galpón en Neuquén

Naves industriales llave en mano de 500 a 10.000 m². Ingeniería, fabricación y montaje con equipo propio.

+400 NAVES CONSTRUIDAS·GARANTÍA ESTRUCTURAL 10 AÑOS·RESPUESTA EN 1 DÍA

COTIZAR MI GALPÓN →